Сотрудничество поможет Монголии разрабатывать свои минеральные ресурсы, а Корее – стабилизировать цепочку поставок, передает asiarussia.ru.

Корея и Монголия договорились укреплять двустороннее сотрудничество в сфере поставок редких металлов и других важнейших минералов, сообщило министерство промышленности Сеула.
Обе стороны провели второй раунд заседаний комитета по сотрудничеству в области редких металлов в Сеуле в рамках соглашения о сотрудничестве в области поставок редких металлов, достигнутого между их премьер-министрами в 2023 году, сообщает Министерство торговли, промышленности и энергетики.
Сотрудничество поможет Монголии разрабатывать свои минеральные ресурсы, а Корее – стабилизировать свою цепочку поставок, пояснили в министерстве.
В Монголии есть запасы различных редких металлов, в том числе редкоземельных элементов. Она является восьмым в мире производителем молибдена – ключевого металла, используемого для производства сплавов стали.
К ноябрю обе страны завершат установку необходимого оборудования и инфраструктуры для работы совместного центра по сотрудничеству в области редких металлов.
По данным министерства, научно-исследовательские институты геологии Кореи и Монголии планируют запустить совместный проект по поиску критически важных полезных ископаемых в Монголии и разработке оловянного рудника в этой стране.
Под Древом Пробуждения
Наталья Гожева: «Важнее было само нравственное учение»
Остров всеобщего GPT
Сильвио Шембри: «Такое партнёрство может стать прецедентом»