Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к Новому банку развития БРИКС в качестве его нового члена, сообщает ИА EADaily со ссылкой на газету Financial Times.
«На Ближнем Востоке мы придаем большое значение Королевству Саудовской Аравии и в настоящее время ведем с ним квалифицированный диалог», — сообщили представители Нового банка развития БРИКС.
Отмечается, что вступление Саудовской Аравии в организацию укрепит связи между членами банка, созданного «крупнейшими развивающимися экономиками мира в качестве альтернативы бреттон-вудским учреждениям под руководством Запада».
Политическое решение о создании в рамках БРИКС Нового банка развития было принято в 2013 году на саммите в южноафриканском Дурбане. В 2014 году на следующем саммите в бразильском городе Форталеза было подписано соглашение о банке. Официальный старт его работе был дан на инаугурационном заседании совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Основная задача института заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах-членах БРИКС и в развивающихся странах. Это такие направления, как транспорт, энергетика, водоснабжение, городское строительство, социальная инфраструктура. За годы работы банком одобрено около 100 проектов на общую сумму 32,8 млрд долларов.
На данный момент к финансовой структуре присоединились Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бангладеш и Уругвай.
Ежегодное заседание Совета управляющих Нового банка развития состоится завтра, 30 мая, в штаб-квартире организации в Шанхае.
Под Древом Пробуждения
Наталья Гожева: «Важнее было само нравственное учение»
Остров всеобщего GPT
Сильвио Шембри: «Такое партнёрство может стать прецедентом»