ПРОСТРАНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ
English Войти

Финансовый индекс

IPO примагнитились
21.05.2026 13:00:00
Около десяти компаний из Индонезии, Южной Кореи и Сингапура уже подали в этом году заявки на биржевое размещение в Гонконге, а ещё несколько изучают такую возможность, рассказал глава отдела по работе с глобальными эмитентами финансовой группы HKEX, управляющей фондовой биржей. Причина – устойчивый подъём на рынке IPO, который привлекает глобальный бизнес, отмечает в своей статье для Reuters Янтоултра Нгуи.



Хотя на фоне внутренних игроков интерес иностранных компаний скромнее (по данным London Stock Exchange Group (LSEG), в 2025 году 110 китайских и гонконгских фирм привлекли 36,4 млрд долларов), дебют десяти зарубежных структур станет для мегаполиса лучшим показателем по числу международных IPO, по крайней мере, с 2020 года.

В число претендентов входят компании из технологического, потребительского и финансового секторов, рассказал Джонсон Чуй, глава отдела по работе с глобальными эмитентами финансовой группы Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX), которая управляет фондовой площадкой города. По его словам, среди поданных заявок – как классические IPO, так и одновременные или последовательные двойные листинги.

«Мы считаем, что это начало структурных сдвигов на новом этапе выхода международных компаний на гонконгскую биржу», – заявил Чуй в интервью Reuters, добавив, что привлекательность города больше не ограничивается предприятиями, связанными с Китаем. «Круг компаний расширяется, – отметил он. – Раньше вопрос звучал примерно так: есть ли у вас бизнес в Большом Китае? А теперь есть очень успешные примеры фирм, у которых нет никаких операций в этой части мира».

Гонконгская биржа – самый предпочтительный канал для китайских корпораций, желающих привлечь капитал за рубежом. По данным LSEG, в прошлом году она стала мировым лидером по IPO: 115 сделок принесли 37,4 млрд долларов.

Цели биржи по привлечению крупных международных IPO пока увенчались лишь частичным успехом, но новая волна активности приходится на время уверенного роста фондовых рынков Китая и Гонконга, а также увеличения притока зарубежного капитала. Как сообщало информационное агентство Reuters в феврале, швейцарская группа Syngenta, производитель семян и агрохимикатов, планирует IPO на сумму до 10 млрд долларов во втором полугодии этого года. Этот шаг, вероятно, укрепит способность HKEX привлекать крупные листинги.

Хотя Чуй не стал раскрывать подробности о зарубежных соискателях на листинг, другие источники сообщили, что в числе тех, кто прорабатывает возможность выйти на биржу в Гонконге, – международные биотехнологические компании: сингапурская Engine Biosciences и американская NiKang Therapeutics. Переговоры находятся пока на предварительной стадии и планы ещё могут поменяться, отметили собеседники, знакомые с ситуацией. Они попросили не раскрывать их имена ввиду конфиденциальности вопроса. В Engine Biosciences от комментариев отказались, NiKang не ответила на запрос.

Малайзийский логистический оператор Teleport сообщил, что Гонконг входит в число площадок, которые компания рассматривает для проведения листинга. «В наших долгосрочных планах – выход на биржу, – заявил Reuters генеральный директор Пит Чаренвонгсак. – Мы оцениваем разные варианты». Кроме того, по данным LSEG, в списке потенциальных IPO Гонконга на 2026 год значатся 12 зарубежных компаний. Среди них – американский провайдер блокчейн-инфраструктуры Blockdaemon, малайзийская группа Capital A (работает в сферах от брендинга до логистики) и британская биофармацевтическая фирма Allergy Therapeutics.

В HKEX уточнили, что в 2025 году листинг в Гонконге провели семь международных организаций. Согласно статистике LSEG, с 2000 года иностранные компании привлекли здесь около 22 млрд долларов в рамках 156 сделок – и это лишь малая доля от общего объёма рынка.

В отличие от волны пятнадцатилетней давности, которую тогда возглавляли потребительские бренды, – такие, как Prada и Samsonite, – текущий портфель заявок заметно разнообразнее по отраслям, географии и структуре размещения.

Кеннет Чоу, глава азиатского направления по организации и продуктам рынков акционерного капитала в финансовой группе Citi, отметил, что Гонконг предоставляет инвесторам «максимально широкую вселенную» – от глобальных и хедж-фондов до китайских институциональных игроков и частных инвесторов. Партнёр DLA Piper Джордж Ву добавил: горнодобывающие компании идут на эту площадку, потому что Китай стимулирует спрос на стратегические полезные ископаемые. Жан Тио, партнёр Clifford Chance по рынкам капитала, подчеркнул: Гонконг выстроил систему, способную соперничать с Nasdaq по числу зарегистрированных фирм, аналитическому покрытию и отраслевым аналогам – например, в биотехнологиях и искусственном интеллекте. «Мы считаем, что Гонконг – это главная биржа для всех международных компаний и эмитентов, так или иначе связанных с Азией», – резюмировал Чуй из HKEX.

Перевод Юлии Рождественской
Иллюстрация: «Евразия сегодня», Leonardo.ai
Другие Новости

Остров всеобщего GPT

Сильвио Шембри: «Такое партнёрство может стать прецедентом»

04.06.2026 21:32:43

Красногалстучный гид

Ян Юй: «История продолжает звучать голосами нового поколения»

03.06.2026 19:31:06

Воды согласия

Пану Вонгча-ума: «Решить морской вопрос цивилизованным путем»

03.06.2026 15:26:26