В Доме культуры «ГЭС-2» открылась новая экспозиция, посвящённая городу на карте России, его культуре и наследию, выраженному через определённый архетип. В данном случае это Владикавказ и городской дворовой ДК – сквозь призму хадзара посетители смогут узнать и понять североосетинский код, культурный слой и историю края. Родион Чемонин побывал на медиаторском туре по выставке-инсталляции и осознал: это не просто выставка, это размышление о времени – прошедшем, настоящем и будущем.
«ГЭС-2: Города» – целый проект, в рамках которого кураторы Дома культуры посещают разные точки (как мы понимаем, мира, но пока речь идёт только о России), встречаются с местным арт-сообществом и проводят различные мероприятия. Затем они возвращаются и делают выставку по итогам исследования. Но это не экспозиция про конкретный город, а некий фокус взаимодействия со средой и традициями. Уже состоялось четыре таких проекта, в которых изучались Ямал, Камчатка, Челябинск и Кострома. Например, Кострома предстала как отражение театральных взглядов региона (в этом нет ничего странного: в относительно небольшом городе официально существуют пять театров). Камчатку изобразили в виде пустынного пляжа. Теперь настал черёд Владикавказа – столицы Северной Осетии, её традиций и наследия, которое, по замыслу кураторов «ГЭС-2», воплощает простой городской хадзар.
Что такое «Хадзар мечты»? В первую очередь это не выставка (вообще в «ГЭС-2», как мы заметили, не очень жалуют это слово, им ближе выражения «представление о», «фокус», «тема»). Это инсталляция того, без чего трудно вообразить городскую среду Владикавказа. Во-вторых, это двухуровневая структура. Нижний ярус знакомит с внешними признаками хадзара, его историей и обычаями. Верхний – внутренний мир, то есть люди. Внизу – кинотеатр, наверху – дом. В-третьих, «хадзар» в переводе с осетинского – «дом», то есть то, каким, по представлению осетин, должен быть «дом мечты». И вот каким.
В середине XX века, когда по всей Северной Осетии вместо прежних самобытных сельских построек стали появляться типовые городские здания, а во Владикавказе на месте маленьких домов начали возводить многоэтажки, возникли эти символы добрососедства – хадзары. Как правило, это простое по планировке и отделке одноэтажное строение. Такие постройки можно встретить во дворах многоквартирных домов по всей республике. Хадзары жители возводят на собственные средства: здесь соседи проводят свадьбы и поминки, отмечают светские и религиозные праздники, просто общаются или играют в настольные игры. Это место встреч по разным поводам с обязательным застольем.
Нижний уровень выглядит как кинотеатр с настоящим экраном, где показывают советские и российские документальные и художественные ленты: от первой игровой картины, снятой на Северо-Осетинской студии телевизионных фильмов в 1968 году, – «Возвращение Коста» Иоакима Шароева – до фильмов, созданных специально по заказу Дома культуры «ГЭС-2». Среди последних – лента 2026 года режиссёра Андрея Сильвестрова и оператора Даниила Фомичёва «Хадзар» с жителями одного из владикавказских дворов в качестве актёров, а также видео Генриха Игнатова «Мелодии на время» – своеобразная элегия осетинскому кино, где заброшенные помещения кинотеатра и студии кинохроники оживают благодаря забредшим туда современным героям. Кино в этом зале идёт с утра до вечера без перерыва и является не только символом уходящей эпохи (в Северной Осетии, как и во всём СССР, начиная с 90-х годов, кино утратило образовательные и социально-связующие функции, кинотеатры и архивы пришли в упадок, а действовавшая с послевоенного времени Северо-Кавказская студия кинохроники исчезла), но и способом поразмышлять о формах коллективного воображения сегодня и их связи с визуальным искусством.
Центр зала занимают строго выстроенные зрительские ряды. При этом на некоторых местах расположились герои осетинской жизни, запечатлённые советским скульптором Сосланбеком Едзиевым. Это фигуры из камня и дерева, выполненные в намеренно грубоватой манере и примитивистском стиле, изображающие погружённых в заботы односельчан.
Слева от входа на стене представлен фотопроект осетинского художника и культуртрегера Марата Сидакова о современных владикавказских хадзарах. Здесь можно увидеть оформление залов этих дворовых «домов культуры»: мозаичные панно в советском лубочном стиле, изображения героев осетинских мифов и портреты советских вождей в рамах. Представлены списки участников строительства хадзара (так как их возводили всем двором, в некоторых случаях число строителей доходило до ста человек). И здесь же – фотографии нынешних посетителей хадзаров: простых стариков, играющих в нарды, детей, мужчин-строителей, показывающих устройство дома, и главных по хадзарам – хранителей ключей.
Справа – работа фотохудожника Фёдора Телкова, посвящённая знаковому для осетинской культуры XX века сюжету – истории Горского аграрного университета и его музея в столице республики. Это трёхуровневая композиция, где верхняя часть отводится «высокому», мыслям: скульптурам философов, изображениям строения мозга, фотографиям неба и облаков. Средняя отдана науке – здесь представлены снимки, посвящённые анатомии, биологии, зоологии. Нижняя часть – это ящички, в которых лежат изображения мелочей, обрывки газет, верёвки, части скелетов и так далее.
Поднимаемся на этаж выше и оказываемся в пространстве, воссозданном по итогам исследования культуры хадзаров, которое провела во Владикавказе архитектор Ольга Рокаль. Оно представляет собой архитектурную интерпретацию хадзара, или, скорее, интерактивную инсталляцию, посвящённую дворовому дому культуры. Экспозиция намеренно выглядит незавершённой и лишена черт какой-то конкретной постройки, но понятно, как это выглядит хотя бы схематически: два стола с лавками, на которых, судя по портретам, сидят отдельно мужчины и отдельно женщины. Во главе одного из них – стул с высокой спинкой и подлокотниками. На столах – примитивно нарисованные художницей Юлией Картошкиной изображения еды и посуды, а также пейзажная серия хадзаров, исполненная в нарочито грубом стиле (на пейзажах ярко выделены «намёки» на скульптуры – те самые, что мы видели только что внизу). Можно увидеть и детские рисунки – работы участников детской мастерской.
По стенам развешаны портреты, написанные также Юлией Картошкиной, с лицами посетителей современных хадзаров. Медиатор, проводившая экскурсию, рассказала нам, как на выставку пригласили владикавказцев – участников исследования, и все они удивлённо рассматривали портреты и изображения, узнавая себя и знакомые пейзажи. Затем они привычно сели за столы и с упоением разговаривали до тех пор, пока не закончилось время работы Дома культуры «ГЭС-2». И это без застолья и выпивки (в Северной Осетии, вопреки современным штампам и сложившимся представлениям, вообще не приняты алкогольные возлияния).
Ещё здесь есть несколько мониторов. На одном из них можно увидеть (а в наушниках услышать) «реконструкцию» осетинских народных праздников, на другом – танцы народов Осетии. В стены встроены динамики, в каждом из которых звучат интервью с посетителями хадзаров, их строителями и историками. Получается общий гул, воспроизводящий звуковую атмосферу домашнего собрания. На вопрос:
«Можно ли выключить звук, потому что трудно друг друга расслышать?» – медиатор ответила, что это противоречит замыслу создателей инсталляции.
Эта выставка-инсталляция, созданная «Бюро UTRO», сочетает лишь некоторые характерные элементы хадзара. Мы увидели три владикавказских дома культуры, которые превратились в музей, театр и киноцентр – каждый по отдельности и одновременно «три в одном». Это образ, а не выставка. Он заставляет задуматься о форме и задачах современного дома культуры, который, с одной стороны, может быть глубоко укоренён в быт и повседневную жизнь горожан, а с другой – воплощает идеи и ценности высокой художественной культуры.
Здесь сплелись осетинское гостеприимство и городское добрососедство, религиозность региона и современные практики досуга: от караоке до совместного просмотра телевизора. В 2010-х годах российские урбанисты мечтали о таких местах, каких так не хватало в крупных мегаполисах, но оказалось, что в Осетии эта мечта уже давно стала реальностью. Вот к такому выводу нас привела эта небольшая – около полутора часов – медиаторская экскурсия по «Хадзару мечты».
Выставка «Хадзар мечты» открыта для посещения на территории «ГЭС-2» до 6 сентября.
Родион Чемонин
Фото: Пресс-служба Дома культуры «ГЭС-2», Даниил Анненков, Генрих Игнатов