ПРОСТРАНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ
English Войти

Япония впервые за пятьдесят лет останется без китайских панд

16.12.2025 18:00:00
Япония впервые с 1972 года лишится всех гигантских панд. В январе 2026 года последняя жившая в зоопарке Уэно пара панд-близнецов отправится в Китай, передаёт EADaily.

6-1612 copy.webp

Последний день встречи с публикой панды Сяосяо и его сестры Лэйлэй в зоопарке Уэно, где они жили с рождения в 2021 году, – 25 января. Февраль является крайним сроком возвращения панд Китаю в рамках двустороннего соглашения об аренде животных.

«Перспективы ещё одной передачи панд в аренду, рассматриваемой как дипломатический символ дружбы между Японией и Китаем, остаются неопределенными на фоне ухудшения отношений между странами после недавних заявлений премьер-министра Санаэ Такаити о Тайване», – говорится в публикации.

Главный секретарь кабинета министров Минору Кихара тем не менее заявил, что страна «надеется на продолжение обмена пандами».

Представитель Министерства иностранных дел КНР Го Цзякунь уклонился от прямого ответа на вопрос о возможной передаче панд в будущем, заявив, что этот вопрос следует адресовать соответствующим органам.

В июне текущего года все четыре большие панды, временно находившиеся в парке развлечений Adventure World в Сирахаме (префектура Вакаяма) отправились в Китай.

Родители панд-близнецов Лили и Синьсинь родились в провинции Сычуань в 2005 году и приехали в зоопарк Уэно в феврале 2011 года на правах аренды с целью проведения племенных исследований. Они были возвращены в Китай в 2024 году, в 2023 году уехала на родину сестра близнецов Сянсян.

С момента прибытия первой пары больших панд из Китая в Японию в ознаменование нормализации дипломатических отношений эти культовые медведи завоевали сердца многих японцев и принесли экономическую выгоду в качестве туристической достопримечательности.

Напомним, все большие панды мира принадлежат Китаю. С 1984 года зарубежные страны могут содержать бамбуковых медведей только на условиях аренды, заплатив Пекину от $ 250 млн за каждую пару особей, но животные остаются собственностью Китая, которые после истечения срока соглашения возвращается домой.

Как сообщало EADaily, в 2023 году отдали панд Китаю Япония, Великобритания и Нидерланды, а также зоопарки Вашингтона и Мемфиса, до конца 2024 года на родину вернулись панды из зоопарков Атланты и Австралии.

Финляндия вернула Китаю двух панд досрочно из зоопарка Яхтяри. Содержание животных обходится зоопарку в € 1 млн ежегодно. При этом в 2023 году пакет помощи зоопарку в размере € 5 млн, предусмотренный министерством сельского и лесного хозяйства, был отозван из дополнительного бюджета страны.

Вместе с тем Китай в октябре прошлого года впервые за четверть века передал больших панд в США. Панды были переданы в аренду Смитсоновскому национальному зоопарку (Вашингтон) сроком на 10 лет с ежегодной платой в размере $ 1 млн на поддержку природоохранных мероприятий в Китае.

Иллюстрация: «Евразия сегодня», Leonardo.ai
Другие Новости

Под Древом Пробуждения

Наталья Гожева: «Важнее было само нравственное учение»

09.06.2026 15:06:27

Остров всеобщего GPT

Сильвио Шембри: «Такое партнёрство может стать прецедентом»

04.06.2026 21:32:43

Красногалстучный гид

Ян Юй: «История продолжает звучать голосами нового поколения»

03.06.2026 19:31:06