Все страны и города
Войти
Катар принял Кубок Азии по футболу

15.01.2024 17:00:00

12 января матч между Катаром и Ливаном открыл Кубок Азии - 2023. За три дня состязаний в группах А, В и С уже был сыгран первый тур, а в группе D – первый матч. «Евразия сегодня» расскажет читателям, как начался первый тур главного футбольного события.

Группа А

Как и на прошедшем чемпионате мира - 2022, катарцы выдали мощное начало в плане количества фейерверков и масштабности церемонии открытия ещё одного футбольного турнира. Что касается непосредственно матча, то, если сравнивать с мировым мундиалем, разница огромна и очевидна: сборную Катара, вышедшую год назад на трясущихся ногах на поле, заменил уверенный в себе действующий обладатель Кубка Азии, который не оставил сборной Ливана ни единого шанса на какой-либо внятный ответ. Дублем в этом матче отличился лидер сборной и звезда местного клуба «Аль-Садд» Акрам Афиф, ещё одним голом отметился партнер Афифа по нападению Альмоэз Али. Уверенный старт Катара – это словно бы предупреждение соперникам о том, что отнять титул у Катара будет очень непросто.

Во втором поединке группы А сборные Китая и Таджикистана (последняя впервые в своей истории отобралась на континентальный турнир) зафиксировали первый безголевой матч турнира, и при этом его трудно было назвать неинтересным. В первых половинах обоих таймов ярче действовали таджикские футболисты, самым опасным из них стал воспитанник казанского «Рубина» Алишер Джалилов, который сначала метров с тринадцати пробил рядом со штангой, затем дальним ударом проверил навыки китайского голкипера, а сразу после перерыва едва не сотворил шедевр, пробив с 11 метров в падении боковыми ножницами. К разочарованию Джалилова на его пути оказалась спина китайского защитника, и мяч разминулся с дальним углом ворот Юн Линг Яна.

Китайцы свои моменты создавали во вторых половинах таймов, но, как и сборную Таджикистана, их подвела реализация. Ближе к концу матча китайцам даже удалось забить после углового, но гол после просмотра момента, был справедливо отменён из-за офсайда.

Всего обе команды нанесли по воротам друг друга 30 ударов и лишь 4 из них пришлись в створ ворот. Будем надеяться, что две этих интересных сборных подправят свои прицелы в оставшихся двух поединках.

Группа В

Впервые в истории розыгрышей Кубка Азии матч обслуживала женщина-арбитр. Японка Йошими Ямашита внимательно следила за борьбой Австралии и Индии. Одни из главных фаворитов турнира обошли индийскую сборную. После безголевого первого тайма австралийцы наконец-то распечатали ворота неуверенно игравшего Гурпрета Сандулу. Сделать это удалось благодаря голам центрального полузащитника Джексона Ирвайна и флангового защитника Джордана Боса, который забил свой первый мяч за взрослую сборную.

Во втором матче этой группы состоялись вторые 0:0 на турнире. Цифры на табло полностью соответствовали содержанию встречи сборных Узбекистана и Сирии. Острее и интереснее в течение всей игры смотрелись узбекские футболисты, но им явно не хватало выбывшего из-за травмы лидера – экс-форварда «Ростова» и «Ромы», а ныне нападающего «Кальяри» Элдора Шомуродова, который смог бы конвертировать один из ударов в голевой шанс. В итоге Сирия отстояла нули, а их голкипер Ахмад Мадания, совершивший одно яркое спасение в концовке встречи, был признан лучшим игроком матча.

Группа C

Сборная Гонконга сыграла свой первый матч после 56 лет отсутствия на турнире. Её соперником стала крепкая команда ОАЭ. Именно Эмираты открыли счет в игре на 34-й минуте – отличился Султан Адиль Аламири. На 49-й же состоялись сразу два исторических события: во-первых, Гонконг сравнял счет и забил свой первый после турнира 1968 года мяч, во-вторых, этот самый мяч стал 1000-м в истории всего азиатского футбольного первенства. Больше знаковых моментов в этом поединке не случилось, через 3 минуты сборная ОАЭ вышла вперед, а на 90+5 чистый пенальти реализовал ярко вышедший на замену Аль Гассани из клуба «Шабаб Аль-Ахли».

Вторая игра группы также была по большей части односторонней: сборная Ирана вчистую переиграла сборную Палестины – 4:1. Итоговый результат матча был ясен ещё на 12-й минуте, когда Иран вёл со счетом 2:0. Иранцы все 4 своих гола записали на счет 4 разных игроков, одним из которых стал бывший нападающий «Рубина» и петербургского «Зенита» Сердар Азмун. Что интересно, лучший бомбардир команды, форвард «Порту» Мехди Тареми хоть и был активен, но не отметился ни одним голом или голевой передачей.

Группа D

Единственный поединок квартета D между сборными Японии и Вьетнама на данный момент является наиболее интересным и интригующим, хотя начиналось всё достаточно обыденно. Уже на 11-й минуте нападающий «Монако» Такуми Минамино в красивой атаке открыл счёт. Затем, благодаря определённой самоуверенности и расслабленности сборной Японии, а также позиционным ошибкам защитников и вратаря Сузуки, счет на табло к 34-й минуте уже отражал преимущество номинального аутсайдера этой встречи, сборной Вьетнама – 1:2. Однако рекордсмены по количеству выигранных Кубков Азии достаточно быстро пришли в себя и ещё до перерыва не просто сравняли счёт, а вышли вперед благодаря второму мячу Минамино и феноменальному дальнему удару Кейто Накамуры в девятку ворот Филипа Нгуэна. Второй тайм прошёл в противостоянии со стороны сборной Вьетнама, которая пыталась зацепить хотя бы одно очко по итогам, но на 85-й минуте Айясе Уэда поставил точку в матче, на классе разобравшись с вратарем и тремя игроками обороны вьетнамцев.

Таким образом, Кубок Азии пока что обходится без громких сенсаций. Впрочем, можно смело заявлять, что всё самое интересное – ещё впереди, ведь прошло всего три дня чемпионата.