Иран и Россия прекратили использование доллара в своих взаиморасчетах и перешли на торговые операции с использованием национальных валют. Достигнутые ранее соглашения в финансовом секторе между двумя государствами стали основой для этой договоренности, передает портал Finversia.ru со ссылкой на заявление главы Центрального банка Исламской Республики Иран Мохаммада Реза Фарзина.

В своем выступлении на 11-й ежегодной конференции по современному банкингу и платежным системам Фарзин пояснил, что страны подписали валютное соглашение и теперь осуществляют торговлю исключительно в рублях и риалах. Он также отметил, что финансовые органы обеих стран согласовали курс валют, который будет использоваться в процессах внешнеэкономической деятельности.
21 октября стало известно из сообщения Кремля, что доля национальных валют во взаимных расчетах между Ираном и Россией увеличилась за 2024 год на 12,4 процентных пункта, достигнув 96 %.
В июле текущего года был подписан договор о свопе в национальных валютах между центробанками России и Ирана, а также завершилась интеграция российской платежной системы «Мир» с иранской системой Shetab. 11 ноября в Тегеране состоялась официальная церемония запуска первого этапа проекта объединения платежных систем двух стран. На ней Фарзин сообщил, что граждане Ирана теперь смогут снимать наличные средства с банковских карт в российских банкоматах.
Под Древом Пробуждения
Наталья Гожева: «Важнее было само нравственное учение»
Остров всеобщего GPT
Сильвио Шембри: «Такое партнёрство может стать прецедентом»