В Ханты-Мансийске с 6 по 7 июня проходит XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, сообщает сетевой портал «Цифровая Россия». Среди участников − представители 45 стран и всех регионов Российской Федерации.
IT-Форум проводится с 2008 года и уже стал ведущей площадкой для обмена идеями и решениями среди профессионального сообщества. На этот раз в центре обсуждения − вопросы цифровой трансформации отраслей экономики, импортонезависимости, кибербезопасности, а также развитие искусственного интеллекта и кадрового потенциала.
Несмотря на сложную ситуацию в мире, IT-Форум в Югре сумел сохранить богатую международную повестку. Свои заявки подали свыше трёх тысяч гостей из 45 стран и всех регионов Российской Федерации. Это представители дипломатического корпуса, федеральных министерств и региональных органов власти стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и России. В работе Форума традиционно примут участие представители IT-компаний, общественных и научных организаций, ведущие эксперты IT-отрасли.
Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин сообщил, что ключевыми темами обсуждений во время Форума станут импортонезависимость, кибербезопасность и развитие искусственного интеллекта. «У нас в этом году 45 стран, из них 26 приезжают к нам в очном формате. Это все наши партнеры, эксперты в сфере цифры. Они приезжают как делиться своим опытом, так и смотреть те наработки, которые присутствуют в Югре. Если говорить про регионы Российской Федерации – это 75. Югра уже давно заняла нишу экспертной площадки для общения в сфере IТ и информационной безопасности», – сказал Ципорин.
В программе - свыше 50 мероприятий: стратегические сессии, тематические круглые столы и панельные дискуссии, организованные совместно с федеральными министерствами и ведомствами. В рамках IT-Форума пройдут Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО и Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум – Югра» с участием стран БРИКС, ШОС и ОДКБ. Кроме того, в программу включены две конференции с международным участием: «Цифровая трансформация отрасли «Образование» и «Пространственное социально-экономическое развитие территорий: формирование комфортной среды и повышение качества жизни граждан». В этом году на площадках IT-Форума пройдёт профориентационный форум для детей и молодёжи «Юниор IT – шаг к новым возможностям».
Кроме того, вопросы цифровизации бизнеса, создание новых сервисов для предпринимателей обсудят на заседании Совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ, которое традиционно проходит в рамках Форума. «Очень важная для нас площадка – это заседание делового Совета стран БРИКС и ШОС. Это наши партнеры из Индии, Китая, ЮАР. И мы сегодня видим, насколько это актуально, насколько много желающих участвовать в этих встречах. И сегодня страны ШОС принимают участие – это наши партнеры из Торгово-промышленных палат Армении, Азербаджана, Киргизии. Но речь будет идти, в первую очередь, о цифровизации бизнес-процессов для предпринимательства», – рассказала на пресс-подходе председатель Совета Союза «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Альфия Павкина.
В выставке в этом году примут участие больше 80 экспонентов. Стенды представят компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Тюмени и Югры, – отметила генеральный директор КВЦ «Югра-Экспо» Елена Мокрушникова. «Мероприятий будет очень много, поэтому каждый уголок выставочного центра – это если не роботы и 3D-принтеры, то VR, дополненная реальность и интересные цифровые гаджеты. У нас один колледж будет показывать проект по переработке полиэтиленовых отходов в нити для 3D-принтера, то есть такая история на стыке экологии и цифры», – сказала Мокрушникова.
Остров всеобщего GPT
Сильвио Шембри: «Такое партнёрство может стать прецедентом»
Красногалстучный гид
Ян Юй: «История продолжает звучать голосами нового поколения»