II Всероссийская виолончельная академия завершилась трёхчасовым гала-концертом 31 марта. Перед этим в залах «Геликон-оперы» состоялись мастер-классы и творческая беседа с Александром Раммом и Ольгой Галочкиной, передает ClassicalMusicNews.Ru.
Ольга Галочкина провела мастер-класс с учащимися из Астаны и Таганрога в Белом зале. В это время в Синем зале шёл мастер-класс Александра Рамма. Он не только первоклассный исполнитель, но и талантливый педагог. Рамм работал над камерной музыкой: сонатой Стравинского и сонатой Бетховена, подробно разбирал фразировку, добивался точности штрихов.

Вечером состоялся заключительный гала-концерт Академии. Он начался со слов ее организатора Анастасии Ушаковой о том, как пришла идея создания, и трогательных слов благодарности тем, кто имеет отношение к реализации этого проекта. В концерте приняли участие Анастасия Ушакова, Кирилл Родин, Олег Бугаев, Александр Рамм, квартет Растрелли, Борис Андрианов, оркестр радио «Орфей» и маэстро Михаил Голиков.
II Всероссийская виолончельная академия объединила более 400 участников из многих городов России – профессионалов и любителей виолончельной музыки, а трансляцию уже в первые дни посмотрело более 10 тысяч человек.

Остров всеобщего GPT
Сильвио Шембри: «Такое партнёрство может стать прецедентом»
Красногалстучный гид
Ян Юй: «История продолжает звучать голосами нового поколения»