В Москве (Российская Федерация) состоялись XXXV Международные соревнования по лёгкой атлетике «Русская зима». В турнире приняли участие более 100 легкоатлетов из 20 стран, в том числе из России, Беларуси, Турции, Кубы, Алжира, Нигерии. Среди них – действующие чемпионы мира, Европы и континентальных первенств. Соревнования прошли по дисциплинам: бег, прыжок в высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок, а также толкание ядра.
Председатель Всероссийской федерации лёгкой атлетики, заместитель председателя Олимпийского комитета Российской Федерации Пётр Фрадков, открывая соревнование, отметил:
«Лёгкая атлетика объединяет нас всех, объединяет людей».
В ходе соревнований были установлены два лучших результата сезона в мире. Победительницей в тройном прыжке стала чемпионка мира из Кубы Леянис Перез. Её лучшая попытка – 14,75 м. В беге на 60 м у мужчин лучший результат сезона в мире – 6,48 с. – показал Салед Сайед Салем из Нигерии.
В забеге на 800 м лидировал Слиман Мула из Алжира с результатом 1:45.48. В забеге на 1500 м первое место заняла эфиопка Хави Абера. Она пробежала эту дистанцию за 4:09.90. В забеге на 3000 м победителем стал бегун из Эфиопии Гемечу Годана, который показал время 7:43.93. В национальном забеге на 800 м первое место завоевал Максим Шелих с результатом 1:48.53. В забеге на 400 м лучший результат у мужчин показал россиянин Данил Вешняков (46,64) и Кристина Вершинина из РФ у женщин (53,74). Первым по прыжкам в высоту у мужчин стал россиянин Данил Лысенко с результатом 2,30 м и россиянка Кристина Королева у женщин – 1,92 м. По прыжкам в длину первенство занял Артемий Колесниченко из РФ – 7,93 м. По прыжкам с шестом у женщин – Полина Кнороз из РФ (4,80 м). Победителем в толкании ядра стал Олег Томашевич из Беларуси с результатом 20,42 м.
Фотографии: Katja Sen (Екатерина Мещерякова)