5 февраля в Международном мультимедиацентре «Евразия сегодня» состоялась открытая встреча с участниками международной российско-бразильской парусной экспедиции «Братство-2025». «Евразийская медиагруппа» (издания «Евразия сегодня» и «За рубежом») – информационный партнёр экспедиции.
Напомним, что кругосветное путешествие под флагом БРИКС началось в Бразилии 12 апреля 2025 года на яхте Fraternidade («Братство»). За штурвалом – два капитана: бразилец Алейшо Белов и россиянин Сергей Щербаков, член Русского географического общества. Цель объединённой команды яхтсменов – обойти Евразийский континент по Северному морскому пути и затем через Тихий океан вернуться в Южную Америку, преодолев в общей сложности 45 тысяч километров.
Участники встречи вспомнили самые яркие моменты прохождения экспедицией Северного морского пути и рассказали о последнем этапе кругосветного путешествия, которое должно завершиться в феврале 2026 года.
В разговоре приняли участие:
– Сергей Щербаков, яхтсмен, руководитель спортивной школы «Сибирь»;
– Николай Терлеев и
Ольга Величко, участники экспедиции;
– Афанасий Андросов, глава Булунского улуса Республики Саха (Якутия), по видеосвязи;
– Владимир Сертун, руководитель отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе, по видеосвязи.
Фото предоставлено Сергеем Щербаковым