В Москве (Российская Федерация) состоялся 18-й международный футбольный турнир «Кубок Легенд» имени Константина Ерёменко. Соревнования традиционно собирают звёзд мирового футбола прошлых лет и проходят в формате международного спортивного праздника. В этом году Кубок Легенд разыграли между собой сборная мира и команды ветеранов российских клубов «Динамо», «Зенит», «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА.
Глава Попечительского совета турнира, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов прокомментировал итоги турнира и отметил особую роль соревнований в современных международных условиях. По его словам, турнир выполняет важную объединяющую миссию.
«"Кубок Легенд" – это не просто зрелищное мероприятие и возможность воочию увидеть своих кумиров. Они формируют атмосферу дружбы и взаимного доверия между представителями разных стран, которой сегодня так не хватает в мировом спорте», —
заявил Грызлов.
«Кубок Легенд», впервые прошедший в 2009 году, изначально создавался как открытый международный проект — площадка для встреч звёзд российского и мирового футбола. В разные годы в соревнованиях принимали участие такие известные футболисты, как Франческо Тотти, Кафу, Ривалдо, Дмитрий Аленичев, Марко Матерацци, Фабио Каннаваро и Йенс Леман.
По словам Грызлова, сохранение международного формата турнира подтверждает его особую миссию — поддерживать диалог и спортивное сотрудничество даже в непростых политических условиях.
Фотографии: Екатерина Мещерякова (Katja Sen)