С 15 мая по 12 июля мультимедийное пространство «Большая страна» в Москве (Российская Федерация) принимает у себя выставку «Северный морской путь: 500 лет покорения Арктики». Если вы полагаете, что всё можно изучить по Википедии или через запрос в нейросети, то вот вам другой путь познания истории: с помощью фотографий, кинофильмов, подлинных артефактов и других материалов вы узнаете и прочувствуете гораздо больше, чем это можно было бы сделать более традиционным способом. И всё это совершенно бесплатно (по предварительной регистрации).
Цель выставки – развеять привычный для многих скепсис: ну какой может быть Северный морской путь в XVI веке, когда Русское государство ещё не пришло в себя после долгого Средневековья? О покорении Арктики в ту эпоху мы чаще всего знаем по экспедициям голландца Виллема Баренца в поисках Северо-Восточного прохода, по исследованиям англичанина Стивена Барроу у берегов Новой Земли и в Карском море, а также по неудачным попыткам Хью Уиллоби и Ричарда Ченслора пройти тем же маршрутом. Но для России (и, как оказалось впоследствии, для всего мира) великая история арктических плаваний началась с поморов – русских жителей северного побережья Белого моря. Само слово «поморы» происходит от выражения «по морю», то есть так называют людей, живущих у моря.
Уже в XI–XII веках поморы выходили в ледяные воды и шли вдоль арктического побережья в поисках рыбы и морского зверя. Север сделал их выдающимися мореходами. Для плавания во льдах они придумали особое судно – коч. У него был округлый корпус и прочная обшивка. Когда лёд сжимал корабль, он не раскалывался (в отличие от судов других путешественников), а выталкивался наверх. Фото реконструкции коча, во многом опередившего своё время, представлено на выставке.
К XVI веку поморы уже дошли до устья Оби и Енисея, заложив основу будущего Северного морского пути. А уже после них случились и Великая Северная экспедиция, вдохновлённая идеями Петра I, и шведская экспедиция Адольфа Эрика Норденшельда, и первый в мире арктический ледокол «Ермак», и другие события – вплоть до современных научных дрейфующих станций. Все эти этапы покорения Арктики довольно подробно представлены в зале с планшетной частью и артефактами (нас особенно тронуло кресло вахтенного помощника капитана 1950-х годов: его стальные ножки изъедены солью, а кожаная часть протёрта до дыр).
Идея выставки, как рассказала основатель и руководитель проекта «Большая Страна» Мария Айзина, возникла очень просто. К организаторам обратилось Общероссийское движение поддержки флота с предложением создать экспозицию о Северном морском пути. Те с радостью откликнулись и начали собирать материалы. По словам Марии Айзиной, подобные проекты всегда стартуют с того, что кто-то приходит и произносит: «А давайте».
Что же увидят посетители? Помимо фотографий, их ждут исторические артефакты, интерактивная зона с планшетами и видеофильмы. Показы проходят дважды в день – в 11:00 и 18:30, вход для всех зрителей бесплатный.
Отвечая на вопрос о самом древнем экспонате, Мария Айзина заметила, что Северный морской путь не измерить категорией «самый древний». Его ценность в другом: поразительно уже то, что люди добираются в эти края, подолгу живут на дрейфующих станциях, месяцами находятся в рейсах на ледоколах – вот что действительно интересно.
Кинокартины, о которых рассказала Мария Айзина, – это известные документальные ленты Леонида Круглова, чья фильмография берёт начало ещё в 90-х, когда он занимался научно-познавательными передачами «Неизвестная планета». В рамках выставки покажут «Великий Северный путь» (2019 г.), где Леонид Круглов повторяет маршрут Семёна Дежнёва. Фильм завораживает кадрами, снятыми режиссёром: от моржовой охоты в Ледовитом океане до
заснеженных столбов Маньпупунёр. Последние многим знакомы по мистическим игровым лентам, но в «Великом Северном пути» они предстают в совершенно ином – величественном – качестве. Также можно будет увидеть последнюю на сегодня работу Круглова – «В Арктику» (2023 г.), которая снималась пять лет и повествует о Фёдоре Конюхове, застрявшем в северной пустыне не из-за экстремальных причин, а из-за любви путешественника к арктическим архипелагам.
Мы, конечно, не могли пройти мимо знаменитого оператора, кинорежиссёра и фотографа Леонида Круглова, чьи работы легли в основу экспозиции, и расспросили его об интересующих нас деталях:
– Как вообще простому кинорежиссёру попасть в Арктику?
– Много лет и сезонов подряд я отправлялся туда в составе экспедиций Русского географического общества (РГО). И вот эта выставка – результат целой серии походов РГО, в которых мы побывали в уникальных местах Арктики. Скажу так: одно дело идти на большом корабле по Северному морскому пути, другое – высаживаться на берег и смотреть, что там происходит, какие там звери, какие артефакты и так далее.
– Что больше всего запомнилось в экспедициях Русского географического общества?
– Лично на меня произвела впечатление одна находка в районе пролива Вилькицкого, у полуострова Таймыр. На тамошних островах мы обнаружили следы, наверное, одной из первых русских экспедиций. Это была древнерусская группа, которая, видимо, застряла во льдах, искала путь через пролив дальше, к берегам Чукотки. Весь товар, весь груз остался на берегу того острова. В итоге у меня оказались монетки: одна времён Годунова, другая – Ивана Грозного и так далее. То есть очень древняя экспедиция, и когда держишь в руках такие артефакты, понимаешь: вот она, живая история.
– Мы из разных источников много знаем о коренных народах Севера: ханты, манси, чукчи, эскимосы. Но что лично вас удивляет в этих народах из того, о чём мы, европейцы, почти не имеем понятия? Или, возможно, есть конкретные удивительные люди, встречавшиеся вам?
– На этой выставке даже есть фотография, сделанная недалеко от острова Вайгач. Там живёт Николай Вылко – хранитель «семиликого» идола. С моей точки зрения, это уникальный человек. И вообще уникальна сама ситуация: у нас в стране до сих пор сохраняется этот очень древний языческий идол, который раньше стоял на самых отдалённых островах Арктики. Памятник стоит и сегодня, у него есть хранитель, который живёт там в одиночестве с собаками, проводит специальные ритуалы, чтобы идол жил, и так далее. Это, наверное, самый удивительный человек.
А другой человек, которого мы застали, – один из последних коренных жителей острова Врангеля. Его даже называли тамошним шаманом: потомок первопоселенцев, он долгое время работал на полярных станциях – охранником, инспектором заповедника. Этот человек только два года назад уехал с острова Врангеля, но мы успели с ним снять кино, взять целый ряд интервью, разные воспоминания записать и так далее.
А так мы, конечно, много работали и с ненцами, и с нганасанами на Таймыре. Я снял фильм об их шаманизме. Мы много работали на Ямале с кочующими ненцами, когда снимали «Великий Северный путь». И для меня всё это было удивительно, потому что, скажем, в Америке, в Соединённых Штатах, если захочешь снять фильм об индейцах, аутентичных кадров уже не получишь. Зато, например, у нас на Ямале (это, в общем-то, два-три дня езды от Москвы, например, на поезде) – ты оказываешься в Салехарде, от него ещё два дня отъезжаешь – и видишь самые настоящие сцены кочевой жизни северных народов. Они кочуют, их традиции сохранились такими же, как столетия назад. Стоят чумы. Понятно, внутри может быть телевизор, телефон, но они так же перегоняют стада с зимних пастбищ на летние. Невероятные и потрясающие картины.
– Сейчас буквально за полгода вышли сразу несколько фильмов о том, как крестили коренные народы. И создаётся ощущение, что исконных северных религий уже не осталось.
– Конечно, остались. По большей части эти народы сохранили свои традиции, потому что если бы их утратили те же ненцы, не думаю, что этот народ выжил бы. Посмотрите, что происходило со многими национальностями: утрата традиционной веры обычно ведёт к исчезновению народа. У нас же ненцы кочуют, и этнографы, и другие современные исследователи подтверждают: существует много святилищ, куда они до сих пор ходят, есть множество традиционных мест, обычаев и прочего. Даже у тех же нганасан – малочисленного народа Таймыра – потомки знаменитой шаманской семьи Нгамтусуо («Костёркины» на русский лад) продолжают эту традицию. Может быть, она уже не та, что раньше, но тем не менее продолжается, она есть, она жива.
– Чем лично для вас является эта выставка, посвящённая 500-летию покорения Арктики?
– Для меня это совершенно неожиданное обобщение нескольких лет работы. Здесь представлено около тридцати фотографий – это на самом деле десятилетия съёмок, годы экспедиций в самые разные уголки, 10–15 лет труда. Они объединены так, что мы идём с запада на восток и можем наблюдать все эти удивительные виды.
***
Кстати сказать, удивительные виды можно найти не только на снимках Леонида Круглова, но и в самом мультимедийном пространстве «Большая Страна», основой которого является экскурсия по России с Востока на Запад (или наоборот – в зависимости от ваших предпочтений). Это в прямом смысле трёх-, четырёх- и сколько угодно «дэ». Начиная с первого зала, где показаны Камчатка с гейзерами и вулканами, вас повсюду окружают сферические видеопроекции на 360 градусов. Помимо рассказов экскурсоводов, звучат сказки народов мира, можно поиграть в интерактивные игры, потрогать всё своими руками и даже забрать что-то на память. Например, в экспозиции, посвящённой Уралу, разрешают взять немного самоцветов (если не жадничать). Везде можно не только узнать о символах того или иного края – сибирском кедре, белой кувшинке Васюганских болот, волжском бисквите, – но и ощутить их запах: есть специальные палочки, пропитанные ароматами. Можно почувствовать себя частью региона с помощью народных предсказаний (завязать специальные ленточки на дереве и загадать желание) и примет (у бурятов, например: «Если у собаки кончик носа красный, то скот будет пропадать или перестанет плодиться», а собака, лежащая поперёк двери, защищает дом от несчастий).
Как писал Вольтер,
«все виды искусства хороши, кроме скучного». Вероятно, это в полной мере относится и к современным выставкам. И если вы до сих пор заражены вирусом скепсиса насчёт 500-летия покорения Арктики, посетите эту экспозицию – вы сами будете покорены тем, чего ещё не знали об истории, и тем, как это рассказано.
Родион Чемонин
Фото: Леонид Круглов