ПРОСТРАНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ
English Войти

ЕАЭС

Время не ждёт
01.06.2026 13:00:00
В Казахстане завершился саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Лидеры Союза не только подчеркнули его чрезвычайную важность на фоне современных мировых вызовов, но и обсудили внутренние проблемы, которые пока не удается решить. Впрочем, все они пришли к одному выводу: преодолеть трудности можно только вместе.



Задел на будущее

Накануне саммита ЕАЭС в Казахстане союзники провели Евразийский экономический форум. Ни у кого из участников мероприятия не возникло сомнений в значимости организации на фоне современных мировых вызовов.

«ЕАЭС состоялся как действенный механизм решения ключевых задач, стоящих перед нашими государствами, бизнесом и гражданами. Мы сохранили интенсивность взаимных торговых потоков, запустили механизм финансирования промышленной кооперации, укрепили общий рынок. Сегодня Союз – один из полюсов экономического притяжения на международной арене», – заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияр Иманалиев.

Он также отметил, что в условиях развития цифровизации, искусственного интеллекта и роботизации странам ЕАЭС необходимо усиливать работу по этим направлениям. «Наша общая задача – ускорить технологическое развитие в рамках Союза. Для этого есть все необходимые инструменты и потенциал», – подчеркнул Иманалиев.

В свою очередь, председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев акцентировал внимание на том, что ключевым фактором устойчивости мировой экономики в современных реалиях становится способность интеграционных объединений к взаимодополняемому сотрудничеству.

«Евразийский экономический союз готов к дальнейшему развитию практического партнерства со всеми заинтересованными международными и региональными объединениями. Для нас это – один из стратегических приоритетов», – отметил Сагинтаев.

В качестве примера такого взаимодействия он привел контакты в том числе с СНГ, ШОС, АСЕАН, ООН, объединениями Латинской Америки и Африки. В целом, по словам председателя, интеграция способствует выравниванию экономических диспропорций, повышает устойчивость к внешним изменениям и создает условия для долгосрочного развития через гармонизацию регулирования, развитие кооперации и формирование предсказуемой среды для бизнеса и граждан.

Сагинтаев подкрепил свои слова делом. На полях форума он и вице-президент Кубы Сальвадор Вальдес Меса подписали План совместных мероприятий ЕЭК и правительства республики до 2030 года. Кроме того, председатель обсудил эффективность соглашения о свободной торговле с вице-премьером Вьетнама Хо Куок Зунгом. Как сказал Сагинтаев, за прошедшие десять лет этот базовый документ стал прочной основой для роста взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества, в результате чего торговый оборот между ЕАЭС и Вьетнамом достиг 8,3 млрд долларов.


Ни шагу назад

Открывая саммит ЕАЭС, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на символичность этого дня: именно 29 мая 2014 года в столице Казахстана был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе.

«Это событие стало важной вехой евразийской интеграции. За время своего существования Союз превратился в ключевую, важную площадку сотрудничества и взаимодействия евразийской "пятёрки"», – сказал Токаев.

По словам президента Казахстана, ЕАЭС сохраняет положительную динамику макроэкономического развития. Согласно прогнозам, темпы прироста совокупного ВВП государств союза в 2026–2027 годах составят около 2,5 %. Несмотря на нестабильность, волатильность глобальных рынков, товарооборот между странами объединения в 2025 году превысил $95 млрд. «В текущем году мы ожидаем увеличения объема взаимной торговли на более чем 6 %, что позволит преодолеть рубеж в $100 млрд», – пояснил Токаев.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что союзникам нужно ускорить работу по повышению эффективности ЕАЭС. Он полагает, что, если это не получится сделать при помощи ЕЭК, можно создать какой-нибудь дополнительный орган, в котором будут работать высококвалифицированные специалисты.

«Надо сделать в ближайшее время решительный шаг в реализации основных идей, которые мы наметили в рамках ЕАЭС. Если мы это не сделаем – а сейчас надо делать быстро, потому что время такое, – надо ускоряться, не сделаем – привлекательность нашего Союза будет стремиться к нулю», – констатировал Лукашенко.

Среди наиболее актуальных проблем белорусский лидер выделил высокие ставки утильсбора, которые привели к закрытию автомобильных рынков союзников друг от друга, и низкую эффективность промышленной кооперации.

«Направление промышленной политики в рамках ЕАЭС явно хромает, и ЕЭК, всем нам надо эту ситуацию исправлять. Механизм стимулирования кооперации запущен, но масштаб и эффект пока незначительные. Не можем найти достойные союзные проекты. Одновременно создаем дублирующие производства, а потом их друг от друга всеми силами защищаем», – констатировал Лукашенко.

По мнению президента России Владимира Путина, высказанные коллегами оценки свидетельствуют о том, что ЕАЭС продолжает развиваться. При этом он подчеркнул, что Москва намерена углублять сотрудничество со всеми членами организации.

«Хотел бы особо подчеркнуть, учитывая специфику нынешней ситуации, все-таки плотная евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из государств – участников нашего объединения. Способствует повышению доходов бизнеса, улучшению качества жизни и благосостояния населения наших стран», – сказал Путин.

В связи с подготовкой к парламентским выборам премьер-министр Армении Никол Пашинян не смог посетить саммит в Казахстане, но вместо него приехал вице-премьер Мгер Григорян. Он целиком поддержал посыл главы России. По словам Григоряна, Ереван намерен продолжить добросовестно участвовать в ЕАЭС. Особенно важное значение армянские власти придают развитию сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

В свою очередь, президент Киргизии Садыр Жапаров выступил за расширение торговых связей как внутри ЕАЭС, так и между Союзом и другими странами. В частности, он напомнил, что в ближайшее время ожидается вступление в силу соглашений о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ, Монголией и Индонезией. Кроме того, в активной фазе находятся переговоры с Индией и уже дан старт переговорному процессу с Тунисом.


Промежуточные итоги

Одним из ключевых документов, подписанных в ходе саммита, стало совместное заявление об ответственном развитии искусственного интеллекта в рамках ЕАЭС. Также были рассмотрены вопросы унификации законодательства в сфере семеноводства, финансирования совместных кооперационных проектов в агропромышленном комплексе, развития общего рынка электроэнергии и либерализации отдельных секторов услуг в рамках Союза.

Кроме того, участники саммита подписали протоколы о внесении изменений в договоры, касающиеся таможенного законодательства и механизмов финансового содействия совместным кооперационным проектам.

Главы государств договорились, что их следующая встреча в рамках ЕАЭС состоится в декабре 2026-го в Санкт-Петербурге.
Игорь Селезнев
Фото: kremlin.ru
Другие Актуальное

Богатые тоже диверсифицируются

Али Аль-Кувари: «Мы растем во всех областях»

05.06.2026 16:49:33

Инженеры океана прошлого

Дмитрий Литвинов: «Пустыни Катара скрывали океанское прошлое»

05.06.2026 15:24:25

Императивы чести

Барон Марчелло Мария Маррокко Трисчитта: «Где бы люди ни страдали, Орден приходит на помощь»

05.06.2026 14:39:19